Contacts

Les contacts de l'école doctorale

ed-egaal@u-bretagneloire.fr

 

Le Directeur

Yannick OUTREMAN, PR Agrocampus Ouest
Adresse : 65, rue de Saint-Brieuc CS 84215, 35042 Rennes Cedex
Mail : yannick.outreman@agrocampus-ouest.fr

 

Les Directeurs adjoints de site

Directeur Adjoint Site d’Angers
Alain VIAN, Professeur
Université d’Angers
Mail : alain.vian@univ-angers.fr
 

Directeur Adjoint Site de Brest
Emmanuel COTON, Professeur
Université de Bretagne Occidentale
Mail : emmanuel.coton@univ-brest.fr
 

Directeur Adjoint Site de Nantes
Hervé PREVOST, Professeur
Oniris Nantes
Mail : herve.prevost@oniris-nantes.fr
 

Directrice Adjointe Site de Rennes
Annick CHAUVIN, Professeure
Université Rennes 1
Mail : annick.chauvin@univ-rennes1.fr

 

La  gestionnaire de direction de l'école doctorale

Isabelle BAUMGARTEN
ed-EGAAL@u-bretagneloire.fr

 

Les contacts dans les établissements

Agrocampus Ouest
Emmanuelle Chevassus-Lozza
Direction de la Recherche
dirsci@agrocampus-ouest.fr

 

École des Hautes Études en Santé Publique
Bernard Jegou
Directeur de la Recherche
bernard.jegou@ehesp.fr

Odile Lebris
Direction de la recherche et de l'innovation pédagogique
odile.lebris@ehesp.fr

 

Groupe École Supérieure d’Agricultures    
Frédérique Jourjon
Directrice Recherche et Valorisation
f.jourjon@groupe-esa.com

Roseline Verdy
Assistante de Direction Recherche
r.verdy@groupe-esa.com

 

Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l’Aménagement et des Réseaux    
Michel Boulet
Directeur
michel.boulet@ifsttar.fr

 

Institut National de la Recherche Agronomique    
Pierre-Yves Le Bail
Mission Enseignement et international
pierre-yves.le-bail@inra.fr

 

Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l’Environnement et l’Agriculture    
Patrick Dabert 
Relation Unité – Ecole Doctorale
patrick.dabert@irstea.fr

 

Oniris – École Nationale Vétérinaire, Agroalimentaire et de l’Alimentation    
Marie Caparros
Fanny KIEKEN
Direction de la Recherche, des études doctorales et de l’innovation
marie.caparros@oniris-nantes.fr
fanny.kieken@oniris-nantes.fr

 

Université d'Angers    
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

 

Université de Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr

 

Université du Maine    
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr

 

Les contacts dans les pôles doctoraux de site

Pôle doctoral de Brest
Dimitris Visvikis 
Directeur
dimitris@univ-brest.fr

 

Pôle doctoral Le Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr

 

Pôle doctoral de Lorient/Vannes
Philippe Le Masson
Directeur
philippe.le-masson@univ-ubs.fr

 

Pôle doctoral de Nantes
Corinne Miral
Directrice
Corinne.Miral@univ-nantes.fr

 

Pôle doctoral de Rennes
Pierre-Henry Frangne
Directeur
pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr